|
Регуляторы температуры ОВЕН серии ТРМ
Назначение реле-регулятора ОВЕН ТРМ502
Измеритель регулятор температуры ТРМ 502 ОВЕН предназначен для измерения, регистрации, регулирования (поддержания) заданной температуры в различных системах. Регулятор температуры прост в эксплуатации, не требует настройки, поэтому очень удобен для установки на оборудование, обслуживание которого осуществляется персоналом невысокой квалификации. Такой регулятор температуры можно использовать, например, в составе полуавтоматов упаковочного оборудования, термопласт-автоматов, в термоножах, в печах для выпечки.
Терморегулятор ТРМ502 осуществляет контроль температуры с помощью датчика температуры (входит в комплект поставки) и регулирование температуры по двухпозиционному (релейному) закону. В качестве датчика температуры используется термопара наиболее распространенного типа «хромель-копель» (ТХК), работающая в широком диапазоне температур: от 0°C до +400°C.
Основные достоинства регулятора температуры
- ОВЕН ТРМ 502 — дешевый прибор;
- Регулятор температуры предельно прост в эксплуатации. На его лицевой панели расположена ручка, угол поворота которой задает значение уставки регулятора, и прибор начнет работу. Кроме того, известно, что при регулировании по двухпозиционному закону (ON/OFF регулирование) требуется, помимо уставки, задать значение гистерезиса (зоны возврата). В терморегуляторе ТРМ502 подобрана оптимальная величина гистерезиса, потому прибор не требует никакой настройки при установке на объект, что также упрощает его эксплуатацию;
- Низкие эксплуатационные затраты. Применение реле-регулятора ОВЕН ТРМ 502 исключает затраты на монтаж и дополнительное обучение обслуживающего персонала, которые неизбежны при использовании более сложных приборов;
- Компактность. Габаритные размеры передней панели составляют 48×48 мм;
- Информативность. Пользователь легко сможет конторолировать состояние прибора. На лицевой панели расположен светодиод. «Зеленый» сигнал показывает, что регулятор температуры подключен к питающей сети. «Красный» сигнал постоянным свечением указывает на то, что выходное устройство включено, а мигающая засветка говорит об обрыве датчика температуры;
- Высокая помехоустойчивость. Прибор оснащен встроенным импульсным блоком питания, который может работать от источников напряжния расширенного диапазона — 90...245 В. Это значительно повышает его помехоустойчивость, благодаря чему прибор можно использовать в системах, питающихся от источников как переменного, так и постоянного тока.
Функциональная схема регулятора температуры и схема подключения
Функциональная схема терморегулятора ТРМ 502
Схема подключения регулятора температуры ТРМ502
Элементы индикации и управления
Габаритные и присоединительные размеры
Комплектность
- Прибор ТРМ502;
- Комплект крепежных элементов;
- Преобразователь термоэлектрический дТПL 014 — 00.20/2;
- Паспорт и руководство по эксплуатации;
- Гарантийный талон.
Технические характеристики регулятора температуры
| Наименование |
Значение |
| Питание |
|
| Напряжение питания |
90...245 В 47...63Гц постоянного или переменного тока |
| Частота напряжения питания |
47...63 Гц |
| Потребляемая мощность |
не более 2 ВА |
| Вход |
|
| Тип датчика |
преобразователь термоэлектрический ТХК(L) |
| Точность задания уставки |
цена деления шкалы |
| Гистерезис двухпозиционного регулятора |
2°C |
| Диапазон рабочих температур |
0...+400°C |
| Выход |
|
| Количество встроенных электромагнитных реле |
1 |
| Максимальный ток, коммутируемый контактами реле |
6 А при напряжении 220 В 5 Гц cos f > 0,4 |
| Характеристики корпуса |
|
| Тип корпуса |
щитовой |
| Степень защиты корпуса |
IP40 (со стороны передней панели) IP00 (корпус) |
| Габаритные размеры передней панели, мм |
48×48×100 |
| Условия эксплуатации |
|
| Температура окружающего воздуха |
+1...+50°C |
| Относительная влажность воздуха |
30...80% при t=35°C без конденсации влаги |
| Атмосферноне давление |
86...106,7 кПа |
| Технические характеристики термопары |
|
| Тип термопары, входящей в комплект поставки |
дТПL014-00.20/2 |
| Исполнение рабочего спая относительно корпуса |
изолированный |
| Диаметр термоэлектрода |
0,5 мм |
| Длина погружаемой |
20 мм |
| Длина кабельного вывода |
2 м |
Примечание. По желанию пользователь может использовать термопару ТХК(L) с другими характеристиками.
Обозначение при заказе ОВЕН ТРМ502
При заказе указывать: ТРМ502
|
Реле-регулятор температуры ОВЕН ТРМ502
|